Kinoprogramm am 19.11.2019

<< November 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

01.12. Sonntag

19:00Parasite
21:30Searching Eva

02.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

03.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

04.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

05.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Searching Eva
21:00Parasite

06.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

09.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

10.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Parasite
21:30Searching Eva

11.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Parasite

12.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

13.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

15.12. Sonntag

19:00Wimmelbilder: Das Kino ist kein Ort der Orientierung (Diskussionsformat)

16.12. Montag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

17.12. Dienstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00Das Forum
21:15Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

18.12. Mittwoch

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards
19:00The Children of Vank | mit Regiegespräch & Musik
22:00Built to Last – Relikte kommunistischer Architektur

19.12. Donnerstag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

20.12. Freitag

10:00Ausstellung: Axel Töpfer – Lobby Cards

22.12. Sonntag

19:00Das Forum
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

23.12. Montag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Das Forum

27.12. Freitag

19:00Joker
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

28.12. Samstag

19:00Joker
21:30Portrait einer jungen Frau in Flammen

29.12. Sonntag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Joker

30.12. Montag

19:00Portrait einer jungen Frau in Flammen
21:30Joker

ProgrammDezember

INTERIM

Wir haben jetzt eine zweite Veranstaltungsstätte!

INTERIM der Cinémathèque Leipzig

Das aktuelle Programm findet ihr hier.

-----

MUSIC IN MOTION

Kurzfilm im Dezember

Lake Monster
Hiné Mizushima
2018
3:15 min


vor jedem Hauptfilm (ausgenommen Sonderveranstaltungen)

Newsletter

Schaufensterinstallation: Geschichte aus dem Interim
  • Di 19.11. 12:00Interim
Systemsprenger Systemsprenger
  • Di 19.11. 18:30die naTo

Systemsprenger

Female Focus

BRD 2019, 119 min, Regie: Nora Fingerscheidt
mit Helena Zengel, Michael Heller, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister, Tedros Teclebrhan, Melanie Straub, Victoria Trauttmansdorff, Elli Heller, Roland Bonjour, Barbara Philipp

Pflegefamilie, Wohngruppe, Sonderschule: Egal, wo Benni hinkommt, sie fliegt sofort wieder raus. Die wilde Neunjährige ist das, was man im Jugendamt einen „Systemsprenger“ nennt.

Mehr zu Systemsprenger

Gott existiert, ihr Name ist Petrunya Gott existiert, ihr Name ist Petrunya
  • Di 19.11. 21:45die naTo

Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Female Focus

Mazedonien/Frankreich/Belgien/Slowenien/Kroatien 2019, 100 min, Regie: Teona Strugar Mitevska
mit Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jashari

"Sag ihnen, du bist 24!", rät die Mutter, als sie ihre Tochter wieder einmal zu einem Vorstellungsgespräch schickt. Doch Petrunya ist 31 und hat dazu noch eine Wissenschaft studiert, die in Mazedonien niemand braucht: Geschichte.

Mehr zu Gott existiert, ihr Name ist Petrunya